Alemanha, Espanha e México são os ganhadores do sorteio para a Copa do Mundo 2006: diferenças entre revisões
[edição não verificada] | [edição não verificada] |
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
m clean up AWB |
m Revertidas edições por Sir Louis Point du Lac Bot, para a última versão por Anastasiya-Dmitriev.Bot |
||
Linha 1:
[[
{{data| 9 de Dezembro de 2005}}
Na cerimônia realizada no Salão 1 do Palácio do Congresso da cidade de [[w:Leipzig|Leipzig]], na [[w:Alemanha|Alemanha]], realizou-se nesta sexta-feira (9) o sorteio para a definição dos grupos da [[w:Copa do Mundo de 2006|Copa do Mundo de Futebol de 2006]]. Os oito times cabeças de chave já tinham sido escolhidos na terça-feira (6).
Linha 12:
A partida inaugural será no 9 de Junho de 2006, e será jogada por Alemanha e Costa Rica em [[w:Munique|Munique]].
{| align=center width=80%
Linha 20 ⟶ 21:
!width=25%|Grupo D
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|- bgcolor=#C1D8FF
!width=25%|Grupo E
Linha 45 ⟶ 46:
!width=25%|Grupo H
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|}
== Fontes ==
|