Alemanha, Espanha e México são os ganhadores do sorteio para a Copa do Mundo 2006: diferenças entre revisões
[edição verificada] | [edição verificada] |
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
m Configurou a versão estável de Alemanha, Espanha e México são os ganhadores do sorteio para a Copa do Mundo 2006: [Precedência: Nenhum, Padrão: Atual] |
m Bot: Alteração de datas |
||
Linha 1:
[[
{{data| 9 de
Na cerimônia realizada no Salão 1 do Palácio do Congresso da cidade de [[w:Leipzig|Leipzig]], na [[w:Alemanha|Alemanha]], realizou-se nesta sexta-feira (9) o sorteio para a definição dos grupos da [[w:Copa do Mundo de 2006|Copa do Mundo de Futebol de 2006]]. Os oito times cabeças de chave já tinham sido escolhidos na terça-feira (6).
Linha 11:
A [[w:Argentina|Argentina]] ficou com o grupo mais difícil (o "grupo da morte"). Os grupos encabeçados por [[w:Itália|Itália]] e [[w:Brasil|Brasil]] ficaram equilibrados.
A partida inaugural será no 9 de
{| align=center width=80%
Linha 20:
!width=25%|Grupo D
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|- bgcolor=#C1D8FF
!width=25%|Grupo E
Linha 45:
!width=25%|Grupo H
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|- align=left bgcolor=#EBF5FF
|[[
|[[
|[[
|[[
|}
Linha 73:
|autor=
|pub=
|data= 15 de
-->
|